Sentry Page Protection

Vidéos d'assemblage


La façon de procéder

  • Déposez toutes les pièces sur une table plate

    • Pour plus d'informations, visitez la liste de matériel sur notre page principale de téléchargement

    • Nous recommandons fortement de trier les attaches dans de petits conteneurs séparés

  • Assurez-vous de sélectionner le type No Run ou Ultra Gel lors de l'achat de la colle Krazy ou super glue

  • L'assemblage d'une imprimante ULIO 3D est une expérience d'apprentissage, prenez le temps nécessaire pour l'assembler correctement

Attaches

Notes importantes:

1. Le type ainsi que la longueur des attaches sont indiqués sur l'imprimante par des o et I

2. Toutes les attaches doivent être BIEN SERRÉES

  • M4-50 : Boulon en acier inoxydable de 50 mm

  • M3-25 : Boulon noir de 25 mm (L) et il est identifié physiquement sur l'imprimante par ooo

  • M3-20 : Boulon noir de 20 mm (M) et il est identifié physiquement sur l'imprimante par oo

  • M3-12 : Boulon noir de 12 mm (S) et il est identifié physiquement sur l'imprimante par o

 

 

A

Nettoyage et Sablage 

  • 1 x feuille de papier sablé (200 à 300 grains)

  • Assurez-vous qu'il n'y a pas de morceaux de plastique entre les dents des crémaillères/engrenages, dans les rails et dans toutes les ouvertures

  • Assurez-vous que les pièces se déplacent très bien entre elles AVANT d'aller de l'avant avec l'assemblage

    • Seulement si requis, assurez-vous de sabler légèrement là où ça frotte

      • Faites attention de ne pas trop sabler, sinon vous serez peut être dans l'obligation de réimprimer la pièce

  • Ne soyez pas trop préoccupé par le fait que la pièce C semble trop bouger, une fois que tous les stabilisateurs, la cale et l'engrenage de l'axe Z sont installés, elle bougera beaucoup moins

  • La crémaillère de l'axe X n'est pas montrée dans la vidéo

 

 
 

B

Préparation des engrenages X,Y,Z

  • 1 x Foret de 5 mm

  • Vérifiez si les engrenages X, Y et Z s'adaptent bien sur l'arbre du moteur

    • S'il y a un tout petit jeu vous ajouterez plus tard 1 à 2 gouttes de colle Krazy ou super glue en gel seulement (voir les étapes M, DD et PP)

      • Assurez-vous de garder la colle à l'écart de la base du moteur

    • Si l'ouverture est trop petite il faudra l'agrandir avec un foret de 5 mm (voir la vidéo à gauche)

 
 

c

ÉTIQUETTAGE Des FILs

  • 1 feuille d'autocollants

  • Le ventilateur de refroidissement central de la buse chaude (FAN2) et la thermistance (T0) ont des connecteurs de câblage similaires

  • Notez bien que l'étiquette FAN1 n'est pas montrée dans la vidéo

 
 

d

INSTALLATION DU MOTEUR de l'AXE X

  • 4 x M3-25

 
 

e

INSTALLATION DU MOTEUR DE L'AXE Z

  • 4 x M3-25

 
 

f

INSTALLATION DU MOTEUR DE L'AXE Y

  • 4 x M3-25

 
 

g

INSTALLATION DU MOTEUR DE L'EXTRUDEUr

  • 2 x M3-20

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

 
 

h

ASSEMBLAGE DE L'EXTRUDEUr (vis du tube bowden)

  • 1 x M3-25

  • 1 x vis du tube Bowden

  • Si le trou de la vis est trop serré ou trop grand, vous pouvez:

    • Sabler l'ouverture (trop serré)

      • Vous pouvez utiliser une pince si vous avez beaucoup de difficulté à visser

    • Coller la vis dans l'ouverture (trop grand)

    • Vous pouvez également utiliser un taraud à vis

 
 

i

ASSEMBLAGE DE L'EXTRUDEUr (POIGNÉE)

  • 1 roulement à billes

  • 1 x M3-12

  • 2 rondelles plates M3

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique de la cavité du roulement à billes

  • Cette étape est importante pour une extrusion sans faille

    • NE PAS oublier d'installer les rondelles de chaque côté du roulement à billes

  • Assurez-vous que le roulement à billes tourne facilement

 

 
 

j

ASSEMBLAGE DE L'EXTRUDEUr(RESSORT)

  • 1 x M3-20

  • 1 x rondelles plates M3

  • 1 x ressort

  • Plus tard, si jamais vous avez des problèmes d'extrusion, vous pourrez comprimer le ressort encore plus en ajoutant un ou même deux écrous sur le M3-25 (le boulon qui maintient le ressort en place)

 

 
 

k

ASSEMBLAGE DE L'EXTRUDEUr (ENGRENAGE denté)

  • 1 x engrenage denté

  • 1 x vis

  • Six pouces de Filament de 1,75 mm (pour des fins d'alignement seulement)

  • Cette étape est importante pour une extrusion sans faille

    • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

    • Assurez-vous que le trou dans la poignée est bien aligné avec la rainure de l'engrenage denté et le trou de la vis du tube Bowden

  • Assurez-vous de bien serrer la vis de réglage de l'engrenage denté sur le côté plat de l'arbre du moteur

 

 
 

l

PRÉPARATION de la crémaillère de l'axe X

  • 4 x M3-12

  • 4 x écrous M3

  • Pâte à modeler

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

  • Assurez-vous d'insérer les écrous avec les côtés parallèles aux ouvertures ou sinon ils ne pourront pas rentrés

  • Assurez-vous de centrer les écrous avec une petite clé allen et un boulon

  • Une fois centrée, étaler la pâte à modeler pour s'assurer que l'écrou reste en place

 

 
 

M

installation de la crémaillère de l'axe X

  • Krazy ou super glue en gel

  • Assurez-vous que la crémaillère de l'axe X se déplace bien (sinon revoir l'étape A ou bien les fichiers STL)

  • Assurez-vous d'installer la crémaillère avec les dents vers le bas

  • Lorsque vous êtes absolument certain que l'engrenage s'adapte bien sur l'arbre du moteur:

    • Ajoutez à l'intérieur de l'ouverture 1 à 2 gouttes de Krazy/super glue en gel seulement (assurez-vous de garder la colle à l'écart de la base du moteur)

    • Aligner le côté plat de l'arbre du moteur sur le côté plat de l'engrenage

    • Tenez l'arrière du moteur et poussez l'engrenage sur l'arbre du moteur

      • Ne tapez pas sur l'engrenage, vous pourriez endommager le moteur de façon permanente

    • Laisser la colle sécher pendant 5 à 10 minutes

NB: Si jamais vous devez retirer l'engrenage (une fois collé)

  1. Il suffit de casser la tête de l'engrenage (utiliser une une pince régulière)

  2. Dévissez les 4 boulons du moteur

  3. Retirer le moteur de sa place

  4. Utiliser une pince de coupe et briser en petits morceaux l'engrenage en plastique

 
 

N

RÉGLAGE de la crémaillère de l'axe X (CETTE ÉTAPE N'EST REQUISE QUE SI la crémaillère de l'axe X NE SE DÉPLACE PAS bien) 

  • Vous pouvez réduire la pression entre les dents de la crémaillère et de l'engrenage en soulevant légèrement le moteur de l'axe des X:

    • Dévissez les boulons du moteur d'un demi-tour

    • Poussez le moteur X vers le haut

    • Resserrer les boulons du moteur

    • Revérifiez que la crémaillère se déplace bien

 
 

O

Buse chaude (DISSIPATEUR THERMIQUE, BLOC CHAUFFANT ET BUSE)

  • 1 dissipateur de chaleur

  • 1 x bloc chauffant

  • 1 x buse

  • Note importante: À 39 secondes de la vidéo, assurez-vous de tenir la buse avec votre doigt lorsque vous resserrez le dissipateur dans le bloc chauffant

  • Veuillez vous reporter à la documentation de E3D pour plus de détails

 

 
 

P

Buse chaude (THERMISTANCE ET CARTOUCHE CHAUFFANTE)

  • 1 x thermistance et 1 x vis de réglage

  • 1 x cartouche chauffante et 1 x boulon de réglage

  • 1 coupleur Bowden tube

  • 1 x tie rap

  • Vous devez bien serrer le boulon qui tient en place la cartouche de chauffage dans le bloc d'aluminum

    • Assurez vous que la cartouche de chauffage ne bouge plus

    • C'est tout à fait normal de voir le bloc en aluminium plier un peu

  • Contrairement au bloc de chauffage, il ne faut pas trop serrer la vis de la thermistance sinon vous risquez de l'endommager de façon permanente

    • Arrêtez de serrer dès que vous ressentez une résistance

    • Assurez-vous que la thermistance ne bouge pas

    • Pliez le fil de la thermistance et attacher le au câble de la cartouche de chauffage

  • Veuillez vous reporter à la documentation de E3D pour plus de détails

 
 

Q

INSTALLATION de la buse chaude

  • 2 x M4-50

  • 2 x écrous M4

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

  • Il est fortement recommandé de visser les 2 boulons M4-50 et de les retirer et ce avant d'installer la buse chaude, question de préparer les ouvertures

  • Bien que l'utilisation des écrous M4 soit préférable, vous pouvez néanmoins passer cette étape si vous choisissez de le faire

  • Bien qu'ils ne soient pas montrés dans la vidéo, les fils de la thermistance (T0) doivent être à ce stade attachés aux fils du bloc chauffant avec un tie rap (voir l'étape précédente P)

 
 

R

INSTALLATION DES VENTILATEURS LATÉRAUX (FAN1)

  • 8 x vis Phillips-1/2 po

  • NE PAS tenir les ventilateurs avec les lames sinon vous risquer de les endommager

 

 
 

S

Assemblage  ET INSTALLATION DU VENTILATEUR DE REFROIDISSEMENT de la buse chaude (FAN2)

  • 4 x vis Phillips-5/8 po

    • Vous trouverez ces 4 vis dans le sac de la buse chaude

  • NE PAS tenir les ventilateurs avec les lames sinon vous risquer de les endommager

 
 

T

CÂBLAGE de la buse chaude et DES VENTILATEURS

  • Veuillez noter que la thermistance (T0) et le ventilateur de refroidissement à chaud (FAN2) ont des connecteurs de fil similaires

  • Faites attention à la longueur des fils lors du câblage des ventilateurs de refroidissement latéraux (FAN 1)

    • Le connecteur le plus long se raccorde au ventilateur de gauche tandis que le plus court se raccorde au ventilateur de droite

  • Assurez-vous que la forme de la couette des fils ressemble exactement comme celle montré dans la vidéo

    • Si les fils ne sont pas bien serrés ensemble ils pourront gêner le déplacement de la crémaillère de l'axe X

 
 

U

INSTALLATION DU TUBE BOWDEN dans la buse chaude

  • Assurez-vous de bien insérer le tube Bowden 5 cm dans la buse chaude

    • Sinon vous risquez de boucher la buse chaude

  • Assurez-vous de verrouiller en place le tube Bowden en soulevant le coupleur en plastique ou en insérant la clip de retenue

    • Assurez-vous de pousser le tube Bowden vers le bas tout en soulevant le coupleur ou pendant l'installation de la clip de retenue

      • Bien qu'elle ne soit pas montrée dans la vidéo, il est fortement conseillé d'installer la clip de retenue sous le raccord du tube Bowden

      • Vous pouvez également imprimer la clip de retenue à partir de notre page de téléchargement des fichiers STL

  • Si vous éprouvez de la difficulté à insérer le tube bowden dans la buse chaude, sablez simplement la surface extérieure du tube jusqu'à ce qu'il s'insère facilement

 
 

V

INSTALLATION du capuchon EN SILICONE 

  • L'installation d'un capuchon en silicone empêchera le PLA de coller à la buse et au bloc chauffant

  • Bien que cela ne soit pas nécessaire , vous pouvez modifier le capuchon en silicone comme indiqué dans la vidéo seulement pour mieux l'adapter au bloc chauffant

 

 
 

W

PRÉPARATION des interrupteurs de fin de course

  • Assurez-vous de plier les broches dans le bon sens

 

 

 

X

INSTALLATION de l'interrupteur de fin de course de l'AXE X

  • 2 vis Phillips-1/2 po

  • L'interrupteur de fin de course n'est pas polarisé (ce qui signifie que vous pouvez inverser les fils)

 
 

Y

Installation DE la buse chaude sur la crémaillèere de L'AXE DES X

  • 4 x M3-12

  • Manipulez délicatement cette pièce sinon les oreilles risquent de briser

    • Si vous avez de la difficulté à visser les boulons M3 dans les trous de la crémaillère de l'axe X, c'est soit que:

      • Les écrous ne sont pas bien centrées

      • Ou qu'il y a encore des morceaux de plastique

      • Dans tous les cas il ne faut JAMAIS forcé

 
 

Z

PRÉPARATION du support au dessus de la crémaillère de l'axe x 

  • 3 x écrous M3

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

  • Assurez-vous de centrer les écrous avec une petite clé allen et un boulon

  • Une fois centrée, étaler la plasticine pour s'assurer que l'écrou reste à sa place

 
 

AA

INSTALLATION du support au dessus de la crémaillère de l'axe x

  • 3 x rondelles plates M3

  • 3 boulons M3-12

  • N'oubliez pas d'installer les 3 rondelles

  • Serrez les boulons M3-12 jusqu'à ce que vous ressentez une légère restriction dans le mouvement de la crémaillère de l'axe X

    • Ne pas trop serrer et assurez-vous que la crémaillère de l'axe X se déplace facilement

  • Assurez-vous que l'endos la crémaillère de l'axe X (partie F) repose à plat contre la partie A, sinon elle ne glissera pas correctement

 
 

BB

installation DE L'EXTRUDEUr

  • 3 x M3-20

  • Manipulez cette pièce avec précaution

 

 
 

CC

INSTALLATION DES VIS DE NIVELLEMENT dans la crémaillère de l'axe Y

  • 4 vis Phillips-1/4 po

  • Assurez-vous d'avoir la tête des vis à plat avec la surface de la crémaillère de l'axe des Y

  • Bien qu'il ne soit pas montré dans la vidéo, vous pouvez ajouter 1 x vis Phillips-3/8 à l'extrémité de la crémaillère Y

 
 

DD

installation de la crémaillère de l'axe y

  • Krazy ou super glue en gel

  • Assurez-vous que la crémaillère de l'axe Y se déplace bien (sinon revoir l'étape A ou bien les fichiers STL)

  • Assurez-vous d'installer la crémaillère avec les dents qui pointent dans le même sens que celle montrée dans la vidéo

  • Lorsque vous êtes absolument certain que l'engrenage s'adapte bien sur l'arbre du moteur:

    • Ajoutez à l'intérieur de l'ouverture 1 à 2 gouttes de Krazy/super glue en gel seulement (assurez-vous de garder la colle à l'écart de la base du moteur)

    • Aligner le côté plat de l'arbre du moteur sur le côté plat de l'engrenage

    • Tenez l'arrière du moteur et poussez l'engrenage sur l'arbre du moteur

      • Ne tapez pas sur l'engrenage, vous pourriez endommager le moteur de façon permanente

    • Laisser la colle sécher pendant 5 à 10 minutes

  • Si jamais vous devez retirer l'engrenage (une fois collé)

    • Il suffit de casser la tête de l'engrenage (utiliser une une pince régulière)

    • Dévissez les 4 boulons du moteur

    • Retirer le moteur de sa place

    • Utiliser une pince de coupe et briser en petits morceaux l'engrenage en plastique

  • Assurez-vous de minimiser l'écart entre les dents de la crémaillère et l'engrenage de l'axe Y:

    • Dévissez les boulons du moteur Y d'un demi-tour

    • Poussez le moteur Y vers les dents de la crémaillère

    • Assurez-vous que la crémaillère se déplace avec facilité

    • Resserrer les boulons du moteur Y

 
 

EE

CÂBLAGE DES MOTEURS X, Y, Z ET de l'extrudeur

  • Prenez le temps de câbler correctement les moteurs

 
 

FF

INSTALLATION DE L'INTERRUPTEUR DE FIN DE COURSE DE L'AXE y

  • 2 vis Phillips-1/2 po

  • L'interrupteur de fin de course n'est pas polarisé (ce qui signifie que vous pouvez inverser les fils)

 
 

GG

INSTALLATION DE L'INTERRUPTEUR DE FIN DE COURSE DE L'AXE z

  • 2 vis Phillips-1/2 po

  • L'interrupteur de fin de course n'est pas polarisé (ce qui signifie que vous pouvez inverser les fils)

 
 

HH

GESTION DES CÂBLES (buse chaude, FAN1, FAN2)

  • Un (1) cache fil 3/8 po. et 16 po de long

  • Tie rap

  • La cartouche de chauffage (étiqueté Extruder) n'est pas polarisée (ce qui signifie que vous pouvez inverser les fils)

 
 

II

GESTION DES CÂBLES (MOTEUR Y, interrupteurs de fin de course y et z)

  • Tie rap

  • Un (1) cache fil 1/4 po. et 8 po de long

  • Une fois terminé, assurez-vous d'attacher les deux câbles (HH et II) avec un tie rap afin de ne pas gêner le mouvement de la crémaillère de l'axe Y

 
 

JJ

GESTION DES CÂBLES (MOTEUR X, MOTEUR de l'EXTRUDEUr ET l'interrupteur de fin de course X)

  • ruban adhésif

  • Tie rap

  • Utilisez du ruban adhésif pour coller les fils ensemble

 
 

KK

RACCORDEMENT DU MICROCONTRÔLEUR

  • L'électricité statique pourrait endommager définitivement votre microcontrôleur. Assurez-vous de faire une mise à la terre avant de travailler avec de l'électronique.

    • Essayez autant que possible de ne pas toucher le circuit avec vos mains

  • Prenez votre temps pour câbler correctement le microcontrôleur

  • Suivez le code de couleur des moteurs X, Y, Z et de l'extruder comme indiqué dans la vidéo, sinon les moteurs se déplaceront dans la mauvaise direction

    • Assurez-vous de bien enfoncer les terminaux des moteurs dans les connexions du microcontrôleur

  • Vous ne pouvez pas vraiment vous tromper en connectant les interrupteurs de fin de course X, Y & Z au microcontrôleur puisqu'ils ont un mécanisme de verrouillage à sens unique

  • La thermistance (T0) n'est pas polarisée (ce qui signifie que vous pouvez inverser les fils)

  • FAN 1 est polarisé et dispose d'un mécanisme de verrouillage unidirectionnel, vous ne pouvez pas inverser les fils (assurez-vous que le fil rouge se trouve sur le côté de la connexion USB)

    • Le fil noir (neutre) est représenté par la couleur blanche dans l'image

  • FAN 2 est polarisé mais il n'a pas de mécanisme de verrouillage, vous ne pouvez pas inverser les fils (assurez-vous que le fil rouge se trouve sur le côté de la connexion USB)

    • Le fil noir (neutre) est représenté par la couleur blanche dans l'image

  • La cartouche de chauffage (étiqueté Extruder) n'est pas polarisée (ce qui signifie que vous pouvez inverser les fils)

 
 

LL

PRÉPARATION du boitier DU microCONTRÔLEUR

  • 4 x M3-20

  • 4 x écrous M3

  • Pâte à modeler

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

  • Assurez-vous d'insérer les écrous avec les côtés parallèles aux ouvertures ou sinon ils ne pourront pas rentrés

  • Assurez-vous de centrer les écrous avec une petite clé allen et un boulon

  • Une fois centrée, étaler la pâte à modeler pour s'assurer que l'écrou reste en place

 
 

MM

CÂBLAGE D'ALIMENTATION électrique ET USB

  • TRÈS IMPORTANT: l'alimentation électrique est polarisée et vous ne pouvez pas inverser les fils

    • Assurez-vous de connecter le fil rouge et le fil blanc aux borniers tel qu'indiqué dans la vidéo

  • N'oubliez pas de resserrer l'écrou de la prise de l'alimentation électrique

 

 
 

NN

installation DU MICROCONTRÔLEUR DANS le boitier, CONNEXION de l'ALIMENTATION électrique ET Du câble USB

  • 4 x vis Phillips-3/8 po

  • L'électricité statique pourrait endommager définitivement votre microcontrôleur. Assurez-vous de faire une mise à la terre avant de travailler avec de l'électronique.

    • Essayez autant que possible de ne pas toucher le circuit avec vos mains

  • L'alimentation est polarisée et vous ne pouvez pas inverser les fils

    • Assurez-vous que le fil rouge est connecté à la broche In+ du microcontrôleur

    • Assurez-vous que le fil blanc est connecté à la broche -PWR du microcontrôleur

 

 
 

OO

GESTION DES CÂBLES ET ASSEMBLAGE DE L'IMPRIMANTE

 
 

PP

installation de la crémaillère de l'axe z

  • Krazy ou super glue en gel

  • Assurez-vous que la crémaillère de l'axe Z se déplace bien (sinon revoir l'étape A ou bien les fichiers STL)

  • Assurez-vous d'installer la crémaillère avec les dents qui pointent dans le même sens que celle montrée dans la vidéo

  • Lorsque vous êtes absolument certain que l'engrenage s'adapte bien sur l'arbre du moteur:

    • Ajoutez à l'intérieur de l'ouverture 1 à 2 gouttes de Krazy/super glue en gel seulement (assurez-vous de garder la colle à l'écart de la base du moteur)

    • Aligner le côté plat de l'arbre du moteur sur le côté plat de l'engrenage

    • Tenez l'arrière du moteur et poussez l'engrenage sur l'arbre du moteur

      • Ne tapez pas sur l'engrenage, vous pourriez endommager le moteur de façon permanente

    • Laisser la colle sécher pendant 5 à 10 minutes

  • Si jamais vous devez retirer l'engrenage (une fois collé)

    • Il suffit de casser la tête de l'engrenage (utiliser une une pince régulière)

    • Dévissez les 4 boulons du moteur

    • Retirer le moteur de sa place

    • Utiliser une pince de coupe et briser en petits morceaux l'engrenage en plastique

  • Assurez-vous de minimiser l'écart entre les dents de la crémaillère et l'engrenage de l'axe Z sinon vous risquez d'avoir des problèmes à faire monter la plateforme (cette procédure n'est pas montrée dans la vidéo):

    • Dévissez les boulons du moteur Z d'un demi-tour

    • Poussez le moteur Z vers les dents de la crémaillère

    • Assurez-vous que la crémaillère se déplace avec facilité

    • Resserrer les boulons du moteur Z

 

 
 

QQ

INSTALLATION DE SUPPORT LATÉRAL À l'AXE Z

  • 4 x vis Phillips-3/8 po

Nouvelle pièce rajoutée en Janvier 2018

  • Il suffit de positionner et de visser le support latérale tout en s'assurant que la crémaillère de l'axe Z bouge facilement (sinon revoir l'étape A ou bien les fichiers STL)

    • Le côté du support latéral devrait à peine toucher les côtés de la partie A et B

Nouvelle pièce Q ajustable-Juillet 2018

  • Si vous avez choisi d'imprimer la pièce Q qui est ajustable (section Q dans la page de téléchargement STL)

    • Ajoutez simplement un boulon M3-20 et un écrou M3

    • Vissez la pièce Q sur la pièce C

    • Ajustez le boulon M3-20 pour réduire l'oscillation latérale, mais assurez-vous que la pièce C se déplace facilement

 

 
 

rr

INSTALLATION DU RAIL LATÉRAL À l'AXE Y

  • 3 x M3-20

  • 3 x écrous M3

  • Il suffit de positionner et de visser le rail latéral de l'axe Y tout en vous assurant que la crémaillère de l'axe Y continue à bouger facilement sinon repositionner le rail et revisser

 
 

SS

PRÉPARATION du lit d'impression

  • 1 x écrou M3

  • 1 x M3-12

  • Pâte à modeler

 
 

TT

PRÉPARATION de la surface d'impression ET ASSEMBLAGE du lit D'IMPRESSION

  • Si la plaque acrylique ne rentre pas dans la partie E, il suffit de couper l'excès dans une quincaillerie locale

  • Lorsque vous serrez le boulon en place, assurez-vous qu'il ne glisse pas en dessous de la plaque en acrylique

 
 

UU

INSTALLATION Du support LATÉRAL au lit d'impression

  • 4 vis Phillips-1/4 po

  • Il suffit de positionner et de visser les supports latéraux tout en vous assurant que le lit d'impression continue à bouger facilement

    • Le côté du support latéral devrait à peine toucher les côtés du lit d'impression sinon repositionner les supports et revisser

    • Vous pouvez utiliser un morceau de papier plié en 2, 3 ou 4 pour ajuster la distance appropriée entre la pièce P et le lit d'impression

  

 
 

VV

INSTALLATION du couvercle de l'interrupteur de fin de course Y

  • 1 X écrou M3

  • 1 X M3-12

  • Pâte à modeler

 
 

WW

INSTALLATION DEs COUVERcles arrière des CÂBLEs

  • 4 x vis Phillips-3/8 po

 
 

XX

VIS DE calibration DE L'AXE Z

  • 1 x M3-25

  • 1 x écrou M3

  • Krazy ou super glue en gel

  • Assurez-vous de nettoyer les morceaux de plastique dans toutes les ouvertures

  • Avant d'insérer l'écrou, visser le boulon M3-25 du haut de l'ouverture pour élargir légèrement le trou en plastique (répéter cette étape 2 à 3 fois)

  • Si le M3-25 ne visse pas avec facilité il ne faut pas le forcer

    • Renettoyer les ouvertures

  • Bien qu'il ne soit pas montré dans la vidéo, vous devez coller la pièce T à la tête du boulon M3-25 avec du Krazy ou super glue en gel

 
 

YY

installation du tube Bowden à l'extrudeur et installation du couvercle du cache fil

  • Assurez-vous que le cache fil de la buse chaude n'interfère pas avec le mouvement de la crémaillère de l'axe Y

    • Vous pouvez attacher les caches fils ensemble avec un tie rap (à une hauteur d'un demi pouce du bas)

 
 

ZZ

SUPPORT LATÉRAL SUPPLÉMENTAIRE sur l'AXE Z 

  • 2 x vis Phillips-1/2 po

  • Tube flexible en nylon

  • Pincez le tube flexible en nylon pour bien l'aplatir

  • Une fois en place poussez cette pièce vers la gauche avant de serrer les vis mais assurez-vous qu'elle ne frotte pas contre la pièce A

  • Si la pièce C a de la difficulté à monter ou à descendre:

    • Repincez le tube flexible en nylon

    • Sabler là ou ça bloque sur les côtés de la pièce A (généralement en haut)

    • Si la pièce C a encore de la difficulté à monter vous pouvez enlever le tube de nylon

 

 
 

AAA

Installation d'une cale à l'endos de la crémaillère de l'axe Z (nouvelle PIÈCE -jan 2018)

  • 2 x vis Phillips-3/8 po

  • Visser la cale à l'endos de la pièce C pour réduire son va et vient (voir la photo à gauche pour un aperçu de l'installation)

    • Assurez-vous que la crémaillère Z se déplace facilement avec l'ajout de la cale (sinon réimprimer la cale plus mince)

 

 

 

 

 
 

BBB

Installation de la cale au dessus de la crémaillère de l'axe X (NOUVELLE SECTION -JAN 2018)

  • Krazy ou super glue en gel

  • Coller une cale entre les pièces I et F afin d'empêcher la crémaillère de remonter lorsqu'elle se déplace vers la gauche (voir la photo à gauche pour un aperçu de l'installation)

  1. Coller le côté interne de la cale au côté externe de la pièce I avec du Krazy ou super glue en gel

    • Assurez-vous de ne pas échapper de la colle sur la pièce F

  2. Assurez-vous que la crémaillère X se déplace facilement suite à l'installation de la cale (sinon réimprimer la cale plus mince)

 

Derniers ajustements

Assurez-vous d'avoir réduit au minimum le va et vient entre les pièces mobiles ainsi que l'espace entre les dents de la crémaillère et son engrenage pour les axes X, Y et Z (c'est le même concept que de serrer une courroie sur une imprimante 3D conventionnelle)

  • Ajustez les supports latéraux des trois axes:

  • Assurez-vous d'avoir installez une cale de la bonne épaisseur à l'endos de la pièce C (section AAA)

  • Assurez-vous d'avoir installer une cale de la bonne épaisseur au-dessus de la crémaillère de l'axe X (section BBB)

  • Rapprochez l'engrenage à la crémaillère pour les axes X, Y et Z (Voici un exemple de l'engrenage de l'axe Z)

    • Dévissez (1 tour) les 4 boulons du moteur concerné

      • Pour ajuster le moteur X il faudra dévisser la pièce I et l'interrupteur de fin de course X

    • Poussez le moteur vers la crémaillère

    • Reserrez les 4 boulons

Assurez-vous que les crémaillères des trois axes X, Y et Z se déplacent facilement sinon:

  • Réajustez les supports latéraux

  • Réajustez la distance entre l'engrenage et la crémaillère

  • Sablez localement là où il y a de la friction (généralement sur les côtés des parties A et B ....allez-y lentement)

  • Ajoutez un lubrifiant

Lubrification

On recommande fortement de lubrifier toutes les pièces mobiles:

  • Ajoutez une mince couche de Vaseline

  • Ou bien ajoutez quelques gouttes d'huile de machine à coudre de bonne qualité

Imprimez via une carte SD

Sachez que c'est possible d'imprimer avec ULIO via une carte SD sans être connecté à un ordinateur

  • Achetez en ligne un écran Reprapdiscount smart controller (non inclus dans le kit)

  • Connectez EXP1 et EXP2 à leurs terminaux respectifs dans le microcontrôleur mini Rambo

  • Téléchargez et imprimez notre boitier pour l'écran LCD Reprapdiscount (8 x vis Phillips-1/2 po sont requises)

 
EN UTILISANT LE SITE, VOUS ACCEPTEZ NOS TERMES ET CONDITIONS D'UTILISATION. SI VOUS N'ACCEPTEZ PAS, N'UTILISEZ PAS LE SITE. Nous vous prions de bien respecter nos droits et restrictions sur l'utilisation des droits de propriété. ULIO se réserve le droit, à sa seule discrétion, de changer, modifier, ajouter ou supprimer des parties de ces termes et conditions d'utilisation à tout moment. Il vous incombe de vérifier périodiquement ces termes et conditions d'utilisation pour vous tenir au courant des modifications. Votre utilisation du site après la publication des modifications signifiera que vous acceptez les modifications. Tant que vous vous conformez à nos termes et conditions d'utilisation, ULIO vous accorde un privilège personnel, non exclusif, non transférable et limité pour entrer et utiliser le site.
 
 
 
Member Login
Welcome, (First Name)!

Log In
Enter Member Area